A bateria continua sendo um dos critérios mais importantes na escolha de um celular, especialmente para quem passa o dia entre trabalho, estudos, deslocamentos, redes sociais, vídeos, jogos e registros de câmera. Mais do que observar a capacidade em mAh, é preciso considerar como o aparelho se comporta no uso real: quanto tempo fica longe da tomada, quanto demora para recarregar e se o desempenho acompanha a autonomia. Nos reviews do TechTudo, os modelos desta lista mostraram diferentes formas de entregar longa duração, seja com dois dias de uso moderado, recarga rápida ou maior eficiência em tarefas pesadas.
A seleção reúne celulares testados pelo TechTudo e organizados por preço crescente, com opções para perfis bem diferentes de uso. O primeiro da lista é o JOVI Y31, baratinho com bateria de 7.200 mAh, 256 GB de armazenamento e preço a partir de R$ 1.664 na Amazon e no Mercado Livre. No outro extremo está o JOVI V50, mais caro da seleção, por R$ 4.599 na Shopee, com bateria de 6.000 mAh, carregamento de 90 W e câmeras de 50 MP cocriadas com a ZEISS. Os preços foram verificados em maio de 2026; Confira, a seguir, todos os modelos selecionados.
A JOVI aparece três vezes na lista, com modelos que vão do Y31, mais barato e com bateria de 7.200 mAh, ao V50, que combina autonomia, recarga rápida e câmeras ZEIss — Foto: Amanda Zola/TechTudo Celulares com a melhor bateria testados e aprovados pelo TechTudo
- JOVI Y31 (256 GB) – o baratinho da lista, com bateria de 7.200 mAh para quem prioriza autonomia acima de tudo
- realme 14 (256 GB) – intermediário gamer com bateria de 6.000 mAh e bom desempenho em jogos mobile
- JOVI V50 Lite (256 GB) – opção para redes sociais, streaming e vídeos, com bateria de 6.500 mAh e recarga de 90 W
- OPPO Reno14 F (256 GB) – combina bateria de 6.000 mAh, resistência IP69 e tela AMOLED de 120 Hz
- realme 15 Pro (512 GB) – modelo para uso intenso, com bateria de 7.000 mAh, tela OLED de 144 Hz e desempenho forte
- JOVI V50 (512 GB) – mais caro da lista, com bateria de 6.000 mAh, recarga de 90 W e câmeras ZEISS de 50 MP
Como escolhemos os melhores celulares?
Para montar a lista, o TechTudo considerou celulares com boa autonomia que já passaram por reviews da redação. A prioridade foi analisar o desempenho real de cada aparelho nos testes, e não apenas a capacidade informada na ficha técnica. Por isso, entraram na seleção modelos que conseguiram entregar longa duração longe da tomada, bom tempo de recarga ou equilíbrio entre bateria, desempenho, tela e uso cotidiano.
Os produtos foram organizados por preço crescente, com valores consultados em Amazon, Casas Bahia, Mercado Livre e Shopee em maio de 2026. Em cada item, também foram considerados pontos como data de lançamento, ficha técnica, tempo de suporte de software quando disponível, desempenho, qualidade da tela, câmeras e recursos extras. Os prós e contras foram definidos com base nas avaliações publicadas pelo TechTudo.
O que um bom celular com bateria deve ter?
- Autonomia compatível com a rotina – A bateria precisa acompanhar o jeito como o celular será usado. Quem passa o dia fora de casa, trabalha pelo smartphone, usa 5G, assiste a vídeos ou joga tende a precisar de mais fôlego. Já um usuário mais básico pode ficar bem atendido com um modelo menos parrudo, desde que o sistema seja eficiente e a recarga não seja lenta demais.
- Bom desempenho para o dia a dia – Um celular com boa bateria também precisa responder bem em tarefas comuns. Redes sociais, aplicativos de mensagem, navegação, streaming e alternância entre apps devem funcionar sem travamentos frequentes. Para quem joga ou grava vídeos, vale observar também o processador, a memória RAM e o controle de aquecimento.
- Tela confortável para muitas horas de uso – Como a tela é uma das partes mais usadas do celular, ela influencia tanto a experiência quanto o consumo de energia. Resolução, brilho, tipo de painel e taxa de atualização fazem diferença para assistir a vídeos, ler mensagens, usar mapas e navegar em redes sociais. Um bom aparelho precisa equilibrar imagem agradável com consumo controlado.
- Recarga prática e recursos extras – Carregamento rápido ajuda bastante quando o celular tem bateria grande, porque reduz o tempo na tomada. Também vale observar recursos como carregamento reverso, útil para acessórios, e bypass, que pode reduzir aquecimento durante jogos ou uso conectado ao carregador.
- Sistema e suporte de software – Atualizações de sistema e segurança ajudam a prolongar a vida útil do aparelho. Além disso, uma interface bem otimizada pode melhorar fluidez, consumo de bateria e experiência no uso diário. Recursos de IA, personalização e integração com apps também podem pesar na escolha, desde que funcionem bem na prática.
1. JOVI Y31 (256 GB) | 5 ⭐ para a bateria – a partir de R$ 1.664
O JOVI Y31 abre a lista como o baratinho para quem quer ótima bateria acima de qualquer outro recurso. Na versão de 256 GB, o celular aparece a partir de R$ 1.664 na Amazon e no Mercado Livre e traz 7.200 mAh, a maior capacidade entre os modelos desta seleção. O ponto de atenção é que o preço mais baixo vem acompanhado de cortes em tela, desempenho, câmeras e conectividade.
No review do TechTudo, a autonomia confirmou o principal apelo do aparelho. O Y31 aguentou dois dias de uso moderado longe da tomada com tranquilidade, e ainda pode chegar a parte de um terceiro dia quando o uso é mais leve. A JOVI promete até 68 horas de música, 45 horas de vídeo, 22 horas de redes sociais e 13,2 horas em jogos, números que ajudam a explicar por que o modelo mira quem coloca duração de bateria acima de outros recursos.
O JOVI Y31 aposta na bateria de 7.200 mAh como principal atrativo e, nos testes do TechTudo, aguentou dois dias de uso moderado longe da tomada — Foto: Ana Letícia Loubak/TechTudo Os testes com o Battery Drain Speed Tester também detalham melhor esse comportamento. O celular perdeu 10% de carga após 1,8 hora de streaming de vídeo, 1,5 hora de navegação na web, 1,2 hora tirando fotos sem parar e 46 minutos gravando vídeos. Na prática, é um aparelho mais coerente para quem passa muito tempo fora de casa, usa transporte público, trabalha na rua ou simplesmente não quer carregar o celular no meio do dia.
A recarga, porém, não acompanha o ritmo dos modelos mais caros da lista. Com carregamento de 44 W, o JOVI Y31 vai de 0 a 50% em cerca de 40 minutos e leva quase duas horas para completar a carga. O celular também tem tecnologia Bypass, voltada a um carregamento mais seguro e eficiente, além de carregamento reverso para abastecer outros dispositivos em situações pontuais.
Do lado positivo, ele entrega exatamente o que promete em autonomia. A bateria de 7.200 mAh é um diferencial real e coloca o celular em um patamar acima da média.
— Por Ana Letícia Loubak e Jorge Lucas Bernardes, para o TechTudo
A bateria grande ajuda a compensar parte das limitações do restante da ficha técnica, mas não apaga todas elas. O Snapdragon 6s 4G Gen 2 dá conta de tarefas básicas, como redes sociais, navegação na internet, streaming e jogos simples, mas pode apresentar pequenos engasgos com muitos aplicativos abertos. Além disso, o chip não tem suporte a 5G, ponto sensível para um celular lançado em 2026.
A tela de 6,75 polegadas tem taxa de atualização de 120 Hz, o que melhora a fluidez na rolagem, mas a resolução HD+ pesa contra o conjunto. Segundo o TechTudo, ela não compromete tarefas básicas, mas fica abaixo do padrão Full HD+ já comum em modelos de entrada. O painel LCD também entrega cores e brilho inferiores aos de telas AMOLED, embora os 1.250 nits sejam suficientes para uso confortável em ambientes externos.
As câmeras seguem a proposta mais simples do aparelho. A principal de 50 MP faz fotos decentes durante o dia, com boa nitidez e cores vivas, mas sofre em sombras fortes, pode estourar brancos sob sol direto e perde definição nas bordas. À noite ou em ambientes internos mais escuros, o modo noturno ajuda, mas a falta de estabilização exige mão firme para evitar registros tremidos.
- Principal: 50 MP, abertura f/2.0
- Sensor de profundidade: 2 MP, abertura f/2.4
- Frontal: 32 MP, abertura f/2.45
- Zoom: digital de até 10x
- Vídeo: Full HD a 30 fps nas câmeras traseira e frontal
Mesmo com ressalvas, a câmera frontal de 32 MP foi melhor avaliada que a traseira em alguns cenários, entregando selfies nítidas, embora também apresente ruído em ambientes internos ou escuros. Em vídeo, o limite de Full HD a 30 fps e a falta de estabilização reduzem o interesse para quem grava andando ou costuma produzir conteúdo com frequência.
O sistema é o Android 16 com OriginOS 6, interface descrita como mais moderna que a Funtouch OS, com navegação intuitiva e boas opções de personalização. A JOVI promete duas atualizações de sistema e quatro anos de updates de segurança, com suporte oficial até o Android 18. O celular ainda tem NFC para pagamentos por aproximação, mas fica restrito ao 4G.
- Prós: maior bateria da lista, autonomia de dois dias com folga, bom nível de resistência com IP68/IP69/IP69+, carregamento reverso e NFC
- Contras: sem 5G, tela HD+, desempenho básico, câmeras limitadas em baixa luz e recarga completa próxima de duas horas.
Todas as ofertas de JOVI Y31 (256 GB)
×
Veja todas as opções com as melhores ofertas nas lojas parceiras.
2. realme 14 (256 GB) – a partir de R$ 1.743
O realme 14 5G chegou ao Brasil em maio de 2025 com proposta voltada ao público gamer, mas é a bateria que coloca o modelo em evidência nesta seleção. Encontrado a partir de R$ 1.743 na Shopee, o celular é indicado para quem passa muitas horas fora de casa, usa bastante redes sociais, vídeos e música, e também joga com frequência no smartphone.
Realme 14 é o celular para gamers que não querem gastar muito; Veja o review!
Com bateria de 6.000 mAh, o modelo ficou até dois dias longe da tomada na avaliação do TechTudo, considerando um uso cotidiano com redes sociais, 5G ativado durante o dia, reprodução de músicas e vídeos. Quando o ritmo fica mais pesado, especialmente com o modo GT Boost ativado e sessões frequentes de jogos, a autonomia diminui, e o aparelho precisou ser recarregado ainda no mesmo dia.
Com bateria de 6.000 mAh, o realme 14 5G chegou a ficar até dois dias longe da tomada nos testes do TechTudo em uso convencional, com redes sociais, 5G ativo, músicas e vídeos — Foto: Amanda Zola/TechTudo Nos testes com games, o consumo variou conforme o título e as configurações usadas. Em 30 minutos, Call of Duty: Mobile gastou 3% de bateria, Brawl Stars consumiu 4%, Free Fire chegou a 7% e League of Legends: Wild Rift marcou 8% com gráficos no Ultra e FPS no máximo. Para um celular intermediário com foco em jogos, os números mostram boa eficiência, principalmente em partidas mais curtas ao longo do dia.
A recarga também ajuda quem tem uma rotina intensa. Com carregador de 45 W, o realme 14 faz uma carga completa em cerca de uma hora. O celular ainda tem carregamento bypass, recurso que direciona parte da energia diretamente para o sistema quando o aparelho está plugado na tomada, ajudando a reduzir o aquecimento e a manter a estabilidade durante partidas longas.
O desempenho acompanha a proposta gamer. O modelo testado pelo TechTudo tinha Snapdragon 6 Gen 4 5G, 12 GB de RAM, expansão virtual para até 26 GB e 512 GB de armazenamento. Nos jogos avaliados, o celular rodou League of Legends: Wild Rift, Call of Duty: Mobile, Free Fire e Brawl Stars com taxas de quadros estáveis e sem engasgos relevantes, mesmo em configurações gráficas elevadas.
A tela AMOLED de 6,67 polegadas combina resolução Full HD+ com taxa de atualização de até 120 Hz. Durante a avaliação, o painel exibiu imagens vívidas e nítidas em vídeos, redes sociais e jogos, sem travamentos ou rastros em cenas rápidas. O brilho de até 2.000 nits no pico também melhora a visualização em ambientes externos.
Se você busca um celular com ótimo desempenho para jogos e boa autonomia, mas não pode investir em modelos topo de linha, o Realme 14 é uma opção que merece ser considerada. O aparelho entrega qualidade gráfica acima da média e uma experiência otimizada para games como Free Fire, reforçando seu posicionamento gamer dentro da categoria intermediária.
— Por Luã Souza, da Redação
Mesmo não sendo um celular pensado principalmente para fotografia, o realme 14 tem um conjunto competente para a categoria. A câmera principal de 50 MP registrou fotos com boa qualidade para usuários menos exigentes, cores fiéis e foco ágil. Em ambientes com iluminação média ou baixa, o TechTudo observou leve granulação, mas o modo noturno ajudou a preservar a qualidade.
O realme 14 5G tem câmera principal de 50 MP e frontal de 16 MP, com bons registros diurnos e modo noturno útil em baixa luz — Foto: Amanda Zola/TechTudo Câmeras do realme 14 5G:
- Principal: 50 MP
- Frontal: 16 MP
- Vídeo traseiro: 4K a 30 fps, Full HD a 30/60 fps e HD a 30/60 fps
- Vídeo frontal: Full HD ou HD a 30 fps
No sistema, o realme 14 sai de fábrica com Android 15 e Realme UI 6.0. O celular tem integração com o Gemini, do Google, e um recurso visual na parte superior da tela que lembra a Dynamic Island, da Apple, exibindo notificações e informações de apps sem exigir que o usuário abra cada aplicativo.
- Prós: bateria de longa duração no uso convencional, carregamento completo em cerca de uma hora, bom desempenho em jogos e tela AMOLED de 120 Hz
- Contras: autonomia cai em sessões intensas com o modo GT Boost, câmera apresenta granulação em locais com menos luz e o celular não tem entrada P2 para fones de ouvido
Todas as ofertas de Realme 14 5G (256 GB)
×
Veja todas as opções com as melhores ofertas nas lojas parceiras.
3. JOVI V50 Lite | 5 ⭐ para a bateria – a partir de R$ 2.450
Com preço a partir de R$ 2.450 na Amazon, o JOVI V50 Lite de 256 GB chegou ao Brasil em maio de 2025 como o modelo mais acessível da linha V50 e se encaixa nesta seleção pelo fôlego que demonstrou em uso intenso. No review do TechTudo, a bateria de 6.500 mAh sustentou um dia inteiro de redes sociais, YouTube e Netflix, mesmo com o brilho da tela alto, e ainda chegou ao fim do período com cerca de 20% de carga.
Com carregador de 90 W, o JOVI V50 Lite vai de 0 a 100% em menos de uma hora — Foto: Amanda Zola/TechTudo Esse resultado ajuda a entender melhor o perfil do aparelho. O V50 Lite faz mais sentido para uma rotina de muitas horas de tela, alternando entre vídeos, aplicativos de mensagem, navegação, streaming e algumas partidas ao longo do dia. A autonomia não vem apenas da capacidade elevada: o MediaTek Dimensity 6300 também contribuiu para conter o consumo em tarefas prolongadas, com baixo gasto em sessões no TikTok e apenas 2% de bateria consumidos no teste do AnTuTu.
O JOVI V50 Lite vem equipado com um componente de 6.500 mAh, ainda incomum no segmento intermediário — a maioria dos concorrentes, como o Galaxy A36 (5.000 mAh) e o Moto G86 (5.200 mAh), fica abaixo desse número.
— Por Amanda Zola, da Redação
O JOVI V50 Lite também teve desempenho estável em tarefas comuns e jogos como Seven Deadly Sins, Call of Duty Mobile e PUBG Mobile, sem travamentos, aquecimento ou queda brusca de bateria. No AnTuTu, porém, marcou 438.719 pontos, abaixo de rivais citados no review, o que limita o perfil do aparelho a uso cotidiano, streaming e jogos leves ou médios.
Na recarga, o carregador de 90 W leva o celular de 0 a 100% em menos de uma hora, segundo o TechTudo. O modelo ainda oferece carregamento reverso para acessórios e bateria BlueVolt, que promete manter ao menos 80% da capacidade original após quatro anos de uso.
A tela AMOLED de 6,77 polegadas reforça o uso para vídeos, redes sociais e navegação, com resolução de 2392 x 1080 pixels, taxa de 120 Hz e brilho de pico de 1.800 nits. Nos testes, o painel teve cores vivas, boa visibilidade sob sol forte e certificação SGS de baixa luz azul para reduzir o cansaço visual à noite. O som estéreo também foi bem avaliado: o sistema Dual Stereo Speaker preencheu uma sala inteira sem chiados ou distorções, mesmo sem Dolby Atmos. Com certificação Hi-Res Audio, o V50 Lite se sai bem para filmes, músicas, chamadas no viva-voz e vídeos sem fone.
Mesmo com bateria de 6.500 mAh, o JOVI V50 Lite tem corpo fino de 7,79 mm, traseira fosca e acabamento com aparência premium — Foto: Lucas Loyo/TechTudo As câmeras são o ponto que mais limita o conjunto. O sensor principal de 50 MP registrou fotos diurnas satisfatórias, com boa nitidez e contraste, mas alterou levemente as cores. Em luz artificial, as imagens ficaram mais apagadas, enquanto as selfies noturnas feitas com a câmera frontal de 32 MP perderam cores, detalhes e apresentaram granulação. A falta de estabilização óptica também pesa em vídeos e fotos com movimento.
Câmeras do JOVI V50 Lite:
- Principal: 50 MP, abertura f/1.8
- Ultrawide: 8 MP, abertura f/2.2
- Frontal: 32 MP, abertura f/2.5
- Vídeo: Full HD a 30 fps nas câmeras traseira e frontal
Com Android 15 e Funtouch OS 15, o V50 Lite teve interface descrita pelo TechTudo como simples e fluida, incluindo recursos de inteligência artificial como Circule para Pesquisar e Apagador de Objetos. A JOVI promete quatro anos de suporte de software e segurança, prazo relevante para quem pretende manter o celular por mais tempo.
- Prós: autonomia consistente em uso intenso, recarga completa em menos de uma hora, tela AMOLED grande e brilhante, som estéreo potente e desempenho estável no uso diário
- Contras: câmeras perdem qualidade em baixa luz, vídeos limitados a Full HD a 30 fps, desempenho em benchmark abaixo de alguns rivais e preço menos competitivo diante de concorrentes citados no review
Por que confiar nas listas do Qual Comprar?
Por que confiar nas listas do Qual Comprar?
Critérios de avaliação
Selecionamos os produtos das nossas listas a partir de critérios como reviews do TechTudo, notas nas lojas e comentários dos usuários.
Ficha técnica
Sempre trazemos uma breve ficha técnica dos produtos com suas especificações. Tudo para ajudar você a decidir qual produto comprar.
Públicos indicados
É importante saber para qual tipo de usuário cada produto é indicado e, sempre que possível, vamos incluir esta informação no texto.
Variedade de itens
Nossas listas trazem produtos diversos para que você consiga compará-los e descobrir qual é a opção mais adequada às suas necessidades.
4. OPPO Reno 14F (256 GB) | 5 ⭐ para a bateria – a partir de R$ 2.999
Entre os modelos da lista, o OPPO Reno14 F é o que melhor combina autonomia com resistência física. A bateria de 6.000 mAh aguentou até dois dias de uso moderado no review do TechTudo, enquanto as certificações IP66, IP68 e IP69 reforçam a proteção contra poeira, imersão em água doce e jatos de alta pressão. O celular chegou oficialmente ao Brasil no início de outubro de 2025 e aparece nesta seleção por R$ 2.999 no Mercado Livre.
Intermediário da fabricante chinesa impressiona com bateria de 6.000 mAh, proteção IP69, design exclusivo e recursos inteligentes de IA
— Por Ana Letícia Loubak e Jorge Lucas Bernardes, para o TechTudo
A OPPO promete até 2,24 dias de uso típico e cerca de 10 horas contínuas em jogos, e o review do TechTudo confirmou a boa autonomia: o Reno14 F aguentou dois dias de uso moderado com redes sociais, streaming de vídeo e fotos ocasionais. A bateria de silício-carbono ainda conversa com a proposta de maior vida útil do componente, segundo a fabricante.
Na recarga, o modelo usa carregador de 45 W. O Reno14 F foi de 0% a 50% em cerca de 45 minutos e completou a carga em 1h15 nos testes do TechTudo, além de oferecer carregamento reverso para alimentar outros dispositivos.
O conjunto técnico também ajuda a sustentar esse perfil de uso. Mesmo com o Snapdragon 6 Gen 1, chip de 2022, o celular marcou 850.425 pontos no AnTuTu, valor muito bom para a categoria, e teve bom controle térmico, com alta de apenas 5 ºC durante jogos 3D. A tela AMOLED de 6,57 polegadas completa o pacote com resolução Full HD+, taxa de 120 Hz, resposta ao toque de até 240 Hz e boa visibilidade sob sol.
Com 180 g e tela AMOLED de 120 Hz, o OPPO Reno14 F aposta em construção leve e visual com arco luminoso nas câmeras — Foto: Amanda Zola/TechTudo Com apenas 7,74 mm de espessura e cerca de 180 g, o Reno14 F mantém uma pegada confortável mesmo com a bateria de 6.000 mAh. O review também destaca o arco luminoso ao redor do módulo de câmeras e as opções de cor azul cintilante e verde luminoso. Durante os testes, o aparelho caiu sem capinha de cerca de meio metro em piso frio e saiu praticamente ileso, com apenas um pequeno lascado na moldura
Nas câmeras, o Reno14 F teve avaliação mais consistente que outros intermediários focados em bateria. A principal de 50 MP conta com estabilização óptica de dois eixos e registrou fotos com cores vivas, bom alcance dinâmico e alta nitidez durante o dia. À noite, o pós-processamento preservou bem as cores, embora algumas texturas tenham sido suavizadas para reduzir ruído
Câmeras do OPPO Reno14 F
- Principal: 50 MP, abertura f/1.8, com OIS
- Ultrawide: 8 MP, abertura f/2.2
- Macro: 2 MP, abertura f/2.4
- Frontal: 32 MP, abertura f/2.0
- Vídeo: 4K a 30 fps na traseira, com estabilização óptica e eletrônica
O sistema de flash apoiado por IA, chamado pela OPPO de “O Rei do Flash”, melhorou bastante a nitidez e a visibilidade em ambientes escuros, segundo o TechTudo, mas ainda deixou as imagens com aparência típica de flash direto. A ultrawide entregou fotos satisfatórias para a categoria, enquanto a macro de 2 MP foi considerada dispensável. Já a câmera frontal de 32 MP produziu selfies com tons de pele naturais, cores agradáveis e alta nitidez.
No software, o OPPO Reno14 F vem com Android 15 e ColorOS 15.0. A interface foi descrita como intuitiva, mas com visual um pouco datado e presença de bloatwares de jogos. Entre os recursos de IA estão Gemini, Circule para Pesquisar, transcrição e resumo de gravações e ligações, apagador de objetos e ferramenta para corrigir expressões e olhos fechados.
- Prós: autonomia de até dois dias em uso moderado, bom gerenciamento térmico, tela AMOLED fluida, resistência IP66/IP68/IP69 e câmera principal consistente
- Contras: carregamento abaixo de modelos com 90 W, chip mais antigo para um lançamento de 2025, macro de baixa utilidade, interface com bloatwares e preço ainda pesado frente a concorrentes citados no review
Todas as ofertas de OPPO Reno 14F 5G (256 GB)
×
Veja todas as opções com as melhores ofertas nas lojas parceiras.
5. realme 15 Pro (512 GB) | 5 ⭐ para a bateria – a partir de R$ 3.919
Entre os intermediários de 2025, o realme 15 Pro chama atenção pela bateria de 7.000 mAh, uma das maiores entre os modelos desta lista. A versão de 512 GB aparece a partir de R$ 3.919 na Shopee e vem acompanhada de carregamento de 80 W, tela OLED de 144 Hz e processador Snapdragon 7 Gen 4.
A autonomia foi um dos pontos mais fortes no review do TechTudo, já que o celular aguentou dois dias de uso moderado com tranquilidade. O resultado também ganhou reforço no ranking de bateria do GSMArena, em que o realme 15 Pro estreou na 11ª posição, à frente de modelos como iPhone 15 Plus, Xiaomi 15 e Motorola Edge 60 Pro. Segundo a realme, a bateria rende até 113 horas de reprodução de músicas no Spotify, 22 horas contínuas de vídeos no YouTube e quase cinco horas de gravação em 4K.
Essa combinação favorece uma rotina mais pesada, com muitas horas de tela, chamadas, mensagens, redes sociais, e-mails, vídeos e deslocamentos. Para quem trabalha pelo celular ou grava conteúdo com frequência, a bateria grande ganha ainda mais força por vir acompanhada de um chip eficiente, fabricado em 4 nanômetros.
Câmeras do realme 15 Pro — Foto: Ana Letícia Loubak/TechTudo Mesmo com 7.000 mAh, o tempo de recarga não é exagerado. Com o carregador de 80 W, o realme 15 Pro foi de 0 a 50% em 35 minutos e completou a carga em 1h25. O resultado ajuda em dias de uso intenso, quando o usuário precisa recuperar bateria sem deixar o aparelho parado por muito tempo.
O desempenho também foi bem avaliado. Com 12 GB de RAM e 512 GB de armazenamento, o modelo brasileiro marcou 1.198.589 pontos no AnTuTu, ficando acima do Redmi Note 14 Pro e próximo do Galaxy A56 nos dados comparados pelo TechTudo. Durante os testes, o celular teve uso fluido em multitarefas, sem travamentos ou engasgos, além de baixo aquecimento mesmo em tarefas exigentes, como gravação em 4K.
A tela OLED de 6,8 polegadas reforça o perfil de uso prolongado. O painel tem resolução 1,5K, taxa de atualização de 144 Hz e brilho máximo de 6.500 nits, com boa nitidez, contraste alto e ótima visibilidade sob luz solar intensa. A proteção Corning Gorilla Glass 7i ajuda contra quedas e arranhões, embora o formato curvo deixe as bordas mais expostas.
Nas câmeras, o realme 15 Pro traz sensores de 50 MP na traseira e na frontal. A principal usa o sensor Sony IMX896 e tem estabilização óptica de imagem. Nos testes do TechTudo, as fotos tiveram alta nitidez e ótimo alcance dinâmico, mas o processamento exagerou na saturação de verdes e azuis em alguns cenários. À noite, o modo noturno recuperou bem sombras, embora luzes fortes tenham gerado flares e rastros.
Câmeras do realme 15 Pro:
- Principal: 50 MP, abertura f/1.8, com OIS
- Ultrawide: 50 MP, abertura f/2.0
- Frontal: 50 MP, abertura f/2.4
- Vídeo: 4K a 60 fps nas três câmeras
A ultrawide teve desempenho acima da média de intermediários premium, com imagens nítidas, bom alcance dinâmico e cores próximas às da câmera principal. As selfies também foram bem avaliadas, com tons de pele mais naturais e boa reprodução de textura. Em vídeo, as três câmeras gravam em 4K a 60 fps, com alta nitidez e estabilização eficiente.
Com Android 15 e realme UI 6.0, o sistema foi descrito como limpo e intuitivo. Além de Gemini e Circule para Pesquisar, o celular traz o AI Edit Genie, ferramenta que edita imagens por comandos de voz. O recurso funcionou bem em alguns testes, como troca de cores e remoção de objetos, mas apresentou falhas em situações mais complexas.
- Prós: bateria de 7.000 mAh com dois dias de uso moderado, recarga de 80 W, desempenho forte, tela OLED de 144 Hz e câmeras de 50 MP com bons resultados gerais
- Contras: preço alto, ausência de entrada para cartão de memória, tela curva mais vulnerável nas bordas e pós-processamento das câmeras pode exagerar nas cores ou falhar no zoom de 2x
Todas as ofertas de realme 15 Pro (512 GB)
×
Veja todas as opções com as melhores ofertas nas lojas parceiras.
6. JOVI V50 (512 GB) | 5 ⭐ para a bateria – a partir de R$ 4.599
O JOVI V50 não entra na lista apenas pela bateria de 6.000 mAh, mas pelo que consegue fazer com ela ao longo de um dia cheio de fotos, vídeos e consumo de mídia. Na versão de 512 GB, encontrada a partir de R$ 4.599 na Shopee, o celular reúne carregamento de 90 W, Snapdragon 7 Gen 3, 12 GB de RAM e um trio de câmeras de 50 MP cocriado com a ZEISS.
Você conhece a JOVI? Testamos o celular da fabricante inédita no Brasil!
Em um dos dias de teste do TechTudo, o JOVI V50 saiu de casa às 6h com a bateria cheia e só teve a carga checada novamente às 22h36, quando ainda marcava 36%. Nesse intervalo, o uso incluiu mais de três horas de Spotify, cerca de 45 minutos de YouTube com brilho no máximo, Instagram, mensagens e aproximadamente 20 minutos tirando fotos, totalizando 5h20 de tela ativa.
Quando precisa recarregar, o V50 também não exige uma pausa longa. Com o adaptador de 90 W, chegou a 50% pouco depois de 20 minutos e completou a carga em 50 minutos. O resultado combina bem com uma rotina em que o celular passa o dia servindo como câmera, player de música, tela de vídeo, agenda de mensagens e ferramenta de trabalho.
A parceria com a ZEISS aparece no sistema de imagem, que inclui óptica e processamento de cores. A câmera principal registrou fotos nítidas, com cores vivas, bom contraste e alcance dinâmico; à noite, o modo noturno melhorou detalhes e cores sem estourar fontes de luz. O modo retrato também foi um dos pontos mais fortes, com boa separação entre pessoa e fundo e desfoque próximo ao de câmeras profissionais.
Câmeras do JOVI V50:
- Principal: 50 MP, abertura f/1.9, 23 mm
- Ultrawide: 50 MP, abertura f/2.0, 15 mm, 119˚
- Frontal: 50 MP, abertura f/2.0, 21 mm
- Vídeo: 4K a 30 fps nas três câmeras; Full HD a 60 fps
A ultrawide fugiu do comportamento comum de muitas lentes desse tipo em intermediários, mantendo bom nível de detalhes, cores agradáveis e menos ruído em áreas escuras. A câmera frontal também foi bem avaliada, com selfies nítidas, tons fiéis e textura de pele natural, inclusive em ambientes com pouca luz.
O JOVI V50 tem câmeras de 50 MP cocriadas com a ZEISS e bateria de 6.000 mAh, dois dos principais destaques do modelo nos testes do TechTudo — Foto: Ana Letícia Loubak/TechTudo O Snapdragon 7 Gen 3 sustentou uma experiência estável, sem travamentos mesmo com vários aplicativos abertos. No AnTuTu, o V50 marcou 833.644 pontos, acima de Galaxy A55, Redmi Note 14 Pro e Motorola Edge 50 Neo nos dados comparados pelo TechTudo. A tela AMOLED curva de 6,77 polegadas, com 120 Hz e brilho de 1.300 nits, teve boa visualização sob sol, mas o som apresentou pequenos chiados no volume máximo.
A versão do celular que recebi tem armazenamento de 512 GB. Durante os testes, o aparelho não travou ou engasgou, mesmo com vários aplicativos abertos. Ao rodar o app do AnTuTu Benchmark, o V50 marcou 833.644 pontos.
— Por Ana Letícia Loubak
Com Android 15 e Funtouch OS 15, o sistema foi descrito como limpo e intuitivo, embora com visual menos atual que o de outras interfaces chinesas. Entre os recursos de IA estão Gemini, Circule para Pesquisar, apagador de objetos e resumo inteligente de gravações.
- Prós: boa autonomia em uso real com mídia e câmera, carregamento completo em 50 minutos, câmeras ZEISS de 50 MP, modo retrato forte e desempenho estável
- Contras: preço elevado, traseira escorregadia, som com chiados no volume máximo e interface com visuaCelularel menos atual que rivais chinesas
Com informações de Amazon, Casas Bahia, Mercado Livre, Shopee, AnTuTu, GSMArena e TechTudo.
Nota de transparência: o TechTudo mantém uma parceria comercial com lojas parceiras. Ao clicar no link da varejista, o TechTudo pode ganhar uma parcela das vendas ou outro tipo de compensação. Os preços mencionados podem sofrer variação e a disponibilidade dos produtos está sujeita aos estoques. Os valores indicados no texto são referentes a maio de 2026.

German (DE)
English (US)
Spanish (ES)
French (FR)
Hindi (IN)
Italian (IT)
Portuguese (BR)
Russian (RU)
1 hora atrás
4
/https://i.s3.glbimg.com/v1/AUTH_08fbf48bc0524877943fe86e43087e7a/internal_photos/bs/2026/h/n/RAd26GSs2B0ABCBEUn4A/imagem-2026-05-06-161816769.png)
/https://i.s3.glbimg.com/v1/AUTH_08fbf48bc0524877943fe86e43087e7a/internal_photos/bs/2023/E/1/7A50y9TziDRkJA9AbN2A/capa.jpg)
/https://i.s3.glbimg.com/v1/AUTH_08fbf48bc0524877943fe86e43087e7a/internal_photos/bs/2025/2/p/HSMaecRYKsceWEl8gERw/capa-electrolux.jpg)
/https://i.s3.glbimg.com/v1/AUTH_08fbf48bc0524877943fe86e43087e7a/internal_photos/bs/2026/G/e/UythBSQDqXZpbzQNSY5Q/2014de9325997bce0a721c07455b6b0d63b3d1f2-1500x1500-1000.webp)

:strip_icc()/i.s3.glbimg.com/v1/AUTH_59edd422c0c84a879bd37670ae4f538a/internal_photos/bs/2023/l/g/UvNZinRh2puy1SCdeg8w/cb1b14f2-970b-4f5c-a175-75a6c34ef729.jpg)

:strip_icc()/i.s3.glbimg.com/v1/AUTH_08fbf48bc0524877943fe86e43087e7a/internal_photos/bs/2024/o/u/v2hqAIQhAxupABJOskKg/1-captura-de-tela-2024-07-19-185812-39009722.png)








Comentários
Aproveite ao máximo as notícias fazendo login
Entrar Registro